27/02/2017

Os 5 melhores Looks do Oscars 2017

Esse post foi feito pra você que tava curtindo o carnaval e na ressaca da vida, perdeu a premiação mais esperada do ano, o tapete vermelho foi ''pisado'' por esses looks incríveis que selecionei como os melhores e mais comentados, não vou nem falar sobre os piores, esses você pode acompanhar os comentários nas redes sociais rsrsrs...

Karlie Kloss

Nicole Kidman

Emma Stone

Viola Davis

Scarlett Johansson
Esses foram os melhores looks e pra quem ainda quer saber quem foram os ganhadores, achei essa lista perfeita no blog do Hugo Gloss, confere ai! Ah e no meu Instagram (@josyassisz) tem uma lista que fiz enquanto assistia, com as fotos de cada ganhador, usando aquela atualização ''maravilhosa'' do nosso querido Instagram. Beijos e um mega viva aos ganhadores!!!
Melhor Filme
A Chegada
Um Limite Entre Nós
Até o Último Homem
A Qualquer Custo
La La Land: Cantando Estações
Lion: Uma Jornada para Casa
Manchester à Beira-Mar
Estrelas Além do Tempo
Moonlight: Sob a Luz do Luar – VENCEU

Melhor Ator
Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar – VENCEU
Andrew Garfield – Até o Último Homem
Ryan Gosling – La La Land: Cantando Estações
Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
Denzel Washington – Um Limite Entre Nós
Melhor Atriz
Isabelle Hupert – Elle
Ruth Negga – Loving
Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land: Cantando Estações – VENCEU
Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?
Melhor Diretor
Dennis Villeneuve – A Chegada
Mel Gibson – Até o Último Homem
Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações – VENCEU
Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
Barry Jenkins – Moonlight: Sob a Luz do Luar
Melhor Atriz Coadjuvante
Viola Davis – Um Limite Entre Nós – VENCEU
Naomie Haris – Moonlight: Sob a Luz do Luar
Nicole Kidman – Lion: Uma Jornada para Casa
Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo
Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar
Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar – VENCEU
Jeff Bridges – A Qualquer Custo
Lucas Hedges – Manchester à Beira-Mar
Dev Patel – Lion: Uma Jornada para Casa
Michael Shannon – Animais Noturnos
Melhor Roteiro Original
A Qualquer Custo
La La Land: Cantando Estações
The Lobster
Manchester à Beira-Mar – VENCEU
20th Century Women
Melhor Roteiro Adaptado
A Chegada
Um Limite Entre Nós
Estrelas Além do Tempo
Lion: Uma Jornada para Casa
Moonlight: Sob a Luz do Luar  VENCEU
Melhor Edição/Montagem
A Chegada
Até o Último Homem – VENCEU
A Qualquer Custo
La La Land
Moonlight
Melhor Animação
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana: Um Mar de Aventuras
Minha Vida de Abobrinha
The Red Turtle
Zootopia – VENCEU
Melhor Documentário em Longa-Metragem
Fire at Sea
I Am Not Your Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America – VENCEU
13th
Melhor Filme Estrangeiro
Land of Mine (Dinamarca)
A Man Called Ove (Suécia)
The Salesman (Irã) – VENCEU
Tanna (Austrália)
Toni (Alemanha)
Melhor Canção Original
“Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
“Can’t Stop the Feeling” – Trolls
“City of Stars” – La La Land – VENCEU
“The Empty Chair” – Jim: The James Foley Story
“How Far I’ll Go” – Moana
Melhor Trilha Sonora
Jackie
La La Land: Cantando Estações – VENCEU
Lion: Uma Jornada para Casa
Moonlight: Sob a Luz do Luar
Passageiros
Melhor Fotografia
A Chegada
La La Land: Cantando Estações – VENCEU
Lion: Uma Jornada para Casa
Moonlight: Sob a Luz do Luar
Silêncio
Melhor Design de Produção
A Chegada
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Ave César!
La La Land: Cantando Estações – VENCEU
Passageiros
Melhor Maquiagem e Cabelo
A Man Called Ove
Star Trek: Sem Fronteiras
Esquadrão Suicida – VENCEU
Melhor Figurino
Aliados
Animais Fantásticos e Onde Habitam – VENCEU
Florence: Quem é Essa Mulher?
Jackie
La La Land: Cantanto Estações
Melhores Efeitos Visuais
Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Doutor Estranho
Mogli: O Menino Lobo – VENCEU
Kubo e as Cordas Mágicas
Rogue One: Uma História Star Wars
Melhor Edição de Som
A Chegada – VENCEU
Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Até o Último Homem
La La Land: Cantando Estações
Sully: O Herói do Rio Hudson
Melhor Mixagem de Som
A Chegada
Até o Último Homem – VENCEU
La La Land: Cantando Estações
Rogue One: Uma História Star Wars
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi
Melhor Documentário em Curta-Metragem
Extremis
4.1 Miles
Joe’s Violin
Watani: My Homeland
The White Helmets – VENCEU 
Melhor Curta-Metragem
Ennemis Intérieurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Sing – VENCEU
Timecode
Melhor Curta de Animação
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper – VENCEU
Proxima Anterior Inicio

4 comentários:

  1. Respostas
    1. amei look da Scarlett Johansson, tao simples, mas tao estilosa ela gente <3

      Excluir
  2. Melhor cobertura TNT e a jornalista e blogueira Josy Assis.

    ResponderExcluir

Comenta ai! ;)

Seguidores